О Иерусалимской Бронницкой иконе Божией Матери

Почитание Иерусалимской Бронницкой иконы Божией Матери зародилось во второй половине XVIII столетия, когда Москву и ее окрестности постигло страшное бедствие: холера. Ужасная эта болезнь унесла тысячи человеческих жизней. Наивысший пик заболевания пришелся на середину 1771 года. Жители сугубо молились в эти дни перед пребывающей в Бронницах Иерусалимской иконой и крестным ходом с ней обошли вокруг селения. По молитвам Божией Матери эпидемия холеры прекратилась. Благодарные горожане с того времени решили ежегодно, в 10-е воскресение после Пасхи, торжественно совершать вокруг города крестный ход с чудотворной Иерусалимской иконой Божией Матери в память чудесного спасения от холеры.
Иерусалимская Бронницкая икона Божией Матери была написана в начале XVIII века для построенного в 1705 г. Собора Архангела Михаила в с. Бронниче (так тогда назывался г. Бронницы). Она является списком с более древней иконы Божией Матери Иерусалимской, написанной в Великом Новгороде в XII веке, перенесенной в Москву Иоанном Грозным и пребывавшей в Успенском Соборе Московского Кремля до 1812 года. После нашествия французов икона бесследно исчезла и на ее место в Успенском Соборе была помещен один из ее списков.
Особое почитание Иерусалимской Бронницкой иконы Божией Матери начинается с 1770-х годов после исцеления одной благочестивой девицы из Москвы от неизлечимой болезни и чудесного спасения Бронниц от эпидемии холеры. После этих событий множество паломников с окрестных сел и городов стекалось в г. Бронницы помолиться перед  Иерусалимской иконой Божией Матери. Люди шли сами, несли своих болящих родственников, и всем Божия Матери по вере помогала, о всех ходатайствовала ко Господу и Он исцелял молящихся от различных недугов и немощей.
Также стали совершаться крестные ходы с иконой в другие города и селения. Во время крестных ходов в крупных селах совершались молебны, а в каждой небольшой деревне делать остановку не было возможности, потому что можно было выбиться из плотного графика движения крестного хода. Чтобы не обидеть жителей этих деревень, им было позволено идти навстречу движения иконы и проходить под ней (икону несли на плечах несколько крепких мужчин), не задерживая движение крестного хода. Тяжкоболящих сродников люди клали на дорогу на носилках и икону над ними проносили и болящие по вере получали исцеление. Отсюда возникла благочестивая традиция подлезать под иконой, когда икона стала пребывать постоянно в храме. Во время крестных ходов по молитвам перед иконой прекратилось множество эпидемий, за что жители в благодарность делали списки (копии) Иерусалимской Бронницкой иконы и ставили их в своем приходском храме.
В 1905 году в с. Малахово случилась страшная эпидемия скарлатины. Тогдашний настоятель прот. Александр Соколов с прихожанами пошли в г. Бронницы просить отпустить икону в храм с. Малахово на несколько дней для совершения молебнов. Икона здесь пребывала 2 дня, в течение которых практически не прекращались молебные пения перед иконой. После возвращения иконы в Бронницы заступничеством Божией Матери эпидемия скарлатины прекратилась. Таких чудесных избавлений городов  и селений от различных болезней, бед и напастей было множество, так что до сих пор жители некоторых селений в  годовщину памяти избавления своей деревни от эпидемии приезжают отблагодарить  Иерусалимскую икону Божией Матери.
В 1840 году в Бронницах был построен храм во имя иконы Божией Матери «Иерусалимская», где она и прибывала до самой революции. После революции и закрытия храма икона была сначала перенесена в храм Успения Божией в Бронницах.
После закрытия храма Успения Божией Матери в г. Бронницы в 1941 г. чудотворная икона была утеряна, а в 1943 году житель с. Малахова 13 летний мальчик Виктор Федосеев обнаружил эту икону, ей был закрыт выбитый оконный проем в складском помещении г. Бронницы, где хранилось зерно.
После возвращения в село Виктор рассказал прихожанам Димитриевского храма с. Малахово о том, что видел чудотворную икону, после чего прихожане в месте с Виктором отправились за иконой в г. Бронницы. Добравшись до места, прихожане стали уговаривать солдат, которые охраняли этот склад, чтобы они отдали икону. А вместо нее обещали поставить деревянный щит на место выбитого окна. После длительных переговоров солдаты согласились отдать икону, а взамен получили обещанный щит из теса, на который прихожанами были собраны не малые деньги, так как во время войны стройматериалов не хватало. С благоговением вынув икону, они положили ее на телегу и привезли в с. Малахово и поставили ее в Димитриево-Солунском храме около правого клироса. С 1943 г. икона Божией Матери Иерусалимская пребывает в храме вмч. Димитрия Солунского в с. Малахово. Память обретения иконы храмом также совершается в 10 воскресение после Пасхи.