Храм святого великомученика Димитрия Солунского -

Московская епархия, Раменское благочиние

Храм святого великомученика Димитрия Солунского

Все объявления

Село Малахово  расположено при впадении р. Гжёлки в р. Мос­кву. Оно очень древнее, упоми­нается в духовной грамоте вели­кого князя Ивана Калиты (1-я треть XIV в.) как удел его старшего сына Симеона, потом принадлежало благоверному князю Димитрию Донс­кому. В 1623 г. село во владении дьяка Тихона Бормосова, с 1636 г. - Григория Васильевича Измайлова, в 1646 г. у его вдовы куплено кня­зем Яковом Никитичем Одоевским, после смерти которого (в 1697 г.) перешло к князю Михаилу Яковлевичу Черкасскому, женатому на се­стре князя Якова Марфе. С 1713 г. селом владел его сын Алексей Михайлович, носивший высший чин империи - великий канцлер. Ма­лахово перешло к мужу его дочери Варвары Алексеевны Петру Бори­совичу Шереметеву. Впоследствии принадлежало его сыну Николаю Петровичу и внуку Дмитрию Николаевичу.

Церковь в селе стояла исстари. Ныне существующий каменный храм Великомученика Димитрия Солунского построен в 1829 г. тща­нием приходского священника Евдокима Саввича Стефановского и прихожан. Причт издавна: священник, дьячок, пономарь. В середине XIX в. в храме служил священник Михаил Карпович Архангельский (р. 1814), дьячков сын, после окончания Московской Духовной семи­нарии рукоположен во священника и определён к церкви с. Малахо­во. В 1888 г. пристроен придел иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». В советское время храм не закрывался.

День празднования престола вмч. Димитрия Солунского – 8 ноября(н.с.)

День празднования престола иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» 3 февраля (н.с.)

Адрес: 140128, Московская обл., Раменский р-он, село Малахово.